Кудеевский многофункциональный сельский дом культуры
Иглинского района Республики Башкортостан
logo
Көҙәй ауылының күп функциялы мәҙәниәт йорто
Иглин районы Башкортостан Республикаhы

игровая программа «Сила притяжения»

12 апреля ко Дню космонавтики и авиации прошла игровая программа «Сила притяжения» на интерактивном глобусе дети могли узнать все о планетах солнечной системы, ответить на вопросы которые глобус задавал участникам мероприятия.

12 апреля 1961 года в космос полетел первый в мире человек — Юрий Гагарин. Он взлетел на ракете «Восток» и первым увидел, как красиво выглядит наша планета сверху. Полет продолжался 108 минут.

И все-таки первыми в космос полетели не люди, а звери. В 1960 году Советский Союз запустил на низкую околоземную орбиту двух собак-дворняжек Белку и Стрелку, 40 мышей и пару крыс — они вернулись назад невредимыми. Так ученые смогли понять, какую нагрузку испытывает организм в космосе и когда она становится нестерпимой. Чуть позже собаки Уголек и Ветерок провели в космосе целые три недели.

Еще в космос отправляли обезьян, кошек, рыб, насекомых, улиток. А две черепашки на советском зонде облетели Луну и поставили рекорд — пробыли в космосе 90 дней! Но самые большие герои в этой истории — тихоходки. Их просто высадили на Луну. Эти крохотные животные очень неприхотливы, ученые надеются, что они приживутся на нашем спутнике и станут первыми его жителями.

Вселенная — это все-все звезды, планеты, кометы, астероиды — все вещество, которое есть вокруг нас. Мы знаем про нее только то, что она очень-очень большая. Как она возникла и как развивается — одна из самых больших загадок.

Вселенная растет, и пока никто не знает, что будет дальше. Может быть, она будет расти бесконечно, а может, через долгое время начнет сжиматься обратно.

Детей познакомили с электронным глобусом, который рассказывает обо всем, что связано со странами, материками,  планетами. Глобус  поможет ребенку расширить кругозор, так же есть модуль “Игра”   где задаются    вопросы, проверяя знания детей.